Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite nutzt Cookies zur Verbesserung des Erlebnisses unserer Besucher. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit unserer Verwendung von Cookies einverstanden.

Dozentinnen und Dozenten

Brigitte Kaldenberg

Leiterin HFHS
Kursverantwortliche HF16a, Dozentin
bkaldenbergnoSpam@hfhs.ch

Tom Rumpe

Kursverantwortlicher HF16b
Dozent
trumpenoSpam@hfhs.ch

 

Marcus Büsch

Kursverantwortlicher HF17
Dozent
mbueschnoSpam@hfhs.ch

 

Andrea Bättig

Kursverantwortliche HF18
Dozentin
abaettignoSpam@hfhs.ch

 

Dr. Andreas Fischer

Dozent
afischernoSpam@hfhs.ch

 

Giuseppe Ciraulo

Dozent
gciraulonoSpam@hfhs.ch

 

 

Administration und Unterhalt

Kathrin Sibold

Sekretariat
Lohn- und Betriebsbuchhaltung
ksiboldnoSpam@hfhs.ch

 

Lucia Saracino

Hauspflege

 

 

Stefan Egli

Leitung Unterhalt
Arbeitssicherheit
seglinoSpam@hfhs.ch

 

  • Backhaus Barbara – Führungsfragen, Theorie U
  • Beck Beat – Theater, Bewegung
  • Betschart Deborah – Singen
  • Birk Anne – Interkulturalität
  • Boltshauser Martin – juristische Fragen
  • Boos Martin – Führungsfragen
  • Brodbeck Karin – Artistik und Jonglage
  • Brodbeck Sybille – Gesundheitsschutz, rechtliche Fragen
  • Buchmann Markus – Viergliederung
  • Bugmann Marie Theres – ICF
  • Burri Nadja – Sprache
  • Casura Monika – unterstützte Kommunikation
  • Colijn Sven – Kindes- und Erwachsenenschutzrecht
  • Constantini Sandra – Migration, UmAs
  • Dahlhaus Walter – psychiatrische Fragen
  • Daniel Angelika – medizinische Fragen
  • Denz Annette – Delinquenz
  • Derbridge Renatus – Genetik, Beobachtungsübungen
  • Elson Elsabe – Führungsfragen
  • Fankhauser Brigitta –Biographiearbeit
  • Fischer Sophia – Traumapädagogik
  • Frey Michael – Jobcoaching
  • Friedrich Cornelia – Malen mit Betreuten
  • Fuchs Jakob – Qualitätsentwicklung
  • Gall Thomas – Opferhilfe
  • Giraud Sandra – äussere Anwendungen
  • Grunau Lily – Volkstanz
  • Habermacher Michelle – Flüchtlingsarbeit
  • Haug Martin – Gleichstellung von Menschen mit Behinderungen
  • Heid Wolfgang – Planetenwirkungen
  • Hensch Angela – Arbeitsrecht
  • Herrmannstorfer Udo – soziale Dreigliederung, soziale Frage, Qualität
  • Horak Tomas – Kooperation in der sozialen Arbeit, Diversity
  • Jacobs Anke Marie – Heileurythmie
  • Jürgensen Kirsten – Affolter-Methode
  • Kaliks Constanza – Zeitfragen
  • Karlin Pascal – Autismus und Wahrnehmung
  • Ketelaars Annelies – Sexualität, Umgang mit Gewalt, Konflikte
  • Kistner Heinrich – Biographiearbeit
  • Knecht Ray – aufsuchende Jugendarbeit
  • Kösel Stephan – Theorie-Praxis Bezug
  • Kreiliger Martin – Berufspolitik
  • Kühn Angela – Führungsfragen
  • Kugler Walter – Anthroposophie
  • Leonte Bogdan – Assistenzmodell nach Willem Kleine Schaars
  • Lienhart Margrit – Fremdplatzierung
  • Lonoce Monica – Trauer, Sterben, Tod
  • Lutz Olivia – Umgang mit Gewalt und herausforderndem Verhalten
  • Mäder Ueli – Armut
  • Merten Ueli – Zusammenarbeit mit Angehörigen
  • Messmer Ralph – Lösungsorientierter Ansatz, Gesprächsführung, Zusammenarbeit mit Eltern Meury Walter – Sucht
  • Müller Matthias – Berufspolitik
  • Mugier Simon – soziale Fragen
  • Neuhaus Ursa – Palliative Care
  • Obrecht Conradin – Arbeit
  • Osswald Florian – Waldorfpädagogik
  • Pfähler Andrea – Theater
  • Pfeil Udo – Begleitungskonzepte, Personalmangement, Führungsfragen
  • Recht Frieder – Bedarfserfassung IBB
  • Reichert Jens – plastisches Gestalten
  • Ritzenthaler Daniela – ethische Fragen
  • Röh Claus Peter – Anthroposophie, Pädagogik
  • Rufer Felicitas – Eurythmie
  • Schär Erika – Leier
  • Scheller Viola – Sandspieltherapie
  • Schmid Andreas – Arbeitssicherheit
  • Schmidt Robin – Erkenntnistheorie
  • Schümann Christopher – Eurythmie
  • Schulz Dieter – Diagnostik, Beratung, Biographie
  • Schwegler Joachim – Sprache
  • Sedlmeier Norbert – plastisches Gestalten
  • Siegrist Ledwina – Gender
  • Skelton Simone – Sans Papiers
  • Spiegel Rafael – Finanzierung sozialer Institutionen
  • Spitteler Martin – sozialpädagogische Familienbegleitung
  • Spörri Martin – Sozialregion, SKOS
  • Staehelin Philippe – Teamentwicklung
  • Stehli Nicole – Obdachlosigkeit
  • Stöckli Gregor – Organisationen
  • Thilo Stefan – Bothmergymnastik
  • Stokholm Ulrikke – Landart
  • Thurau Silvia – Theater
  • Trueck Axel – systemische Sozialpädagogik, Interkulturalität, Case-Management
  • Vilsmeier Gabriele – Bindung und Sucht
  • Von Plato Bodo – Anthroposophie, Schulungsfragen
  • Von Nell Franziska – Sprachgestaltung
  • Wälti Rahel – elektronische Hilfsmittel
  • Wirz Johannes – Genetik
  • Wunderlich Lukas – Umgang mit Gewalt
  • Zehnter Agnes – Sprachgestaltung, Rhetorik
  • Zehnter Hans Christian – Führungen Goetheanum